Presidentes




Presidente

Período


João Eurípedes Sabino

2017 a 2019


Ilcea Sônia Maria de Andrade Borba Marquez

2015 a 2017


Jorge Alberto Nabut

2013 a 2015


José Humberto Silva Henriques

2011 a 2013


Terezinha Hueb de Menezes

2009 a 2011


Mário Salvador
14/01/1935

1987 a 2009


José Soares Bilharinho
13/12/1928 - 01/12/1993

1981 a 1987


Jacy de Assis
18/02/1901 - 07/09/1995

1979 a 1981


Maurilio Cunha Campos de Moraes e Castro
17/02/1927 - 10/07/1994

1977 a 1979


Guido Luiz Mendonça Bilharinho
27/03/1938

1975 a 1977


Edson Gonçalves Prata
16/01/1928 - 16/09/1990

1969 a 1975


Augusto Afonso Neto
13/01/1907 - 27/09/1994

1968 a 1969
Eleito Presidente no dia 05 de agosto de 1968, para complementação de mandato do Presidente José Mendonça, falecido em 04/06/1968


José Mendonça
19/03/1904 - 04/06/1968

1963 a 1968
© Copyright 2010/2011 - Academia de Letras do Triângulo Mineiro. Todos os direitos reservados.